Mир цветов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mир цветов » Ягоды и не только !!! Все , что растет в саду ! » Обмен черенками плодовых


Обмен черенками плодовых

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всем привет.  :flirt:
Скоро весна - а значит самое время прививать плодовые:) Можно конечно посадить дерево, но: а) требуется много места, б) дерево вырастет, объем получаемого урожая единоразово может превысить потребность :tired:

Чтобы в скором времени не вывозить тачками "лишний" урожай - можно на 1 дерево привить несколько сортов. Рекомендуют прививать: ранние сорта на ранние сорта:)) средние - на средние, поздние - на поздние
Давайте делиться черенками, которые появляются после обрезки. Не в костер - а соседу по форуму :rolleyes:

Предлагаю писать в формате: есть такие сорта, хочу то-то

Мой список (взрослые, плодоносили, которые буду обрезать):
Яблони
Ауксис (осенне-зимний сорт)
Дискавери (относительно ранняя, невысокая сама по себе)
Памяти Коваленко (зимний сорт)
Белорусское сладкое (зимний сорт, без кислинки, самое любимое, фиолетовое)
Имант (зимний сорт)
Фридом (осенний сорт)

Груши:
Россошанская десертная (осенняя, плоды крупные, очень слаааааадкая)

Очень хочу старые сорта Антоновка и Белый Налив, именно те самые - которые 20 лет назад кушала. Если есть у кого взрослые (10-20-30 и более) деревья этих сортов - буду просить слезно:))) Почему именно от взрослых деревьев - потому как то, что продается сейчас как Белый Налив и Антоновка совсем не похоже на вкус детства

Еще хотелось бы летних сортов - Елена и др:)
Давайте поможем друг дружке в расширении палитры вкусов наших плодовых садов:)

А может у Вас есть яблоня/груша с супер вкусными плодами? - предлагаааайтееееееее

Отредактировано Mutnoe (2018-01-15 13:29:44)

0

2

У меня есть Белый налив. Могу нарезать

0

3

я могу  Антоновку ,  только как  резать ?

0

4

Zhannochka написал(а):

я могу  Антоновку ,  только как  резать ?

под корень

+1

5

Есть груша Белорусская поздняя и ещё одна очень вкусная и крупная,но не хранится,как поздняя,но и не портится сразу.Антоновка есть и очень старая Малиновка.

0

6

интересно и когда и как вы собрались резать черенки(вы думаете подошел срезал и отправил

0

7

Ирина, я может не по правилам делала совсем в прошлом году...... но в конце зимы отрезала черенков, они у меня пролежали до середины весны. В конце апреля привила и все ок вроде бы:)

Девочки, спасибо, напишу в личку чуть позже всем:)

0

8

не - ну если вы спец то пожалста, вы хоть учитываете при прививке  соответствие сезона плодоношения привоя и подвоя

0

9

ДачницаИрина написал(а):

не - ну если вы спец то пожалста, вы хоть учитываете при прививке  соответствие сезона плодоношения привоя и подвоя

спец:)))) да не спец:))
Если у Вас есть какие-то секреты успешной прививки плодовых - поделитесь:) Я думаю это многим интересно:)

0

10

Я Этой весной привила грушу на яблоню, посмотрим, что будет дальше

0

11

я вот не спец ни разу,исключительно самоучка по книжке.Первой привитой яблоне-26лет.Прививалась  на дичок из леса первым черенком был Штрефель из бабушкиного сада.Потом на нее же прививалось, что давали разные люди.Сейчас на ней 6 сортов.Плодоносит через год,сроки сортов яблок разные-от самого летнего крупного сладкого желтого  до зимнего сорта которого укладываем на хранение.Поэтому сроки  подвоя-привоя считаю чисто агрономным правилом с вполне нормальными! исключениями.Прививаю на те же дички из леса и сейчас.Не откажусь от черенков любых очень сладких яблонь и груш.Из старых сортов могу предложить черенки тех же Штрефель,Антоновку и Белый налив(со старых дедовских более 50летн.деревьев)

+1

12

Маша-Солнце, девочки, какие же вы умнички! Восхищаюсь вашей неуёмностью! Как в песне: "...Крылатое сердце ничего не боится!")))
Пусть ваши сады станут отрицанием изживших себя академических норм, пусть цветут и радуют, украшая мир. Будем учиться у вас!

+1

13

Мне нечего предложить, но с радостью возьму черенки груши и яблонь малиновка, белый налив

0

14

У меня Елена. Маша,  найдите в интернете Владимир Крылова. Я у него брала Елену. Очень интересный дядька, думаю и проконсультировать может

0

15

Крыловича писала

0

16

Яблоням белого налива и антоновки по лет 50. Подойдут ли?

0

17

besik77 написал(а):

Яблоням белого налива и антоновки по лет 50. Подойдут ли?

черенки на прививку срезаются с молодых прошлогодних приростов,с молодой яблони конечно лучше брать,они будут длинные,со старой давно нестриженной и неформированной будут коротенькие куцые.

0

18

Не бойтесь прививать, получите удовольствие! В пору интернета есть где почитать и посмотреть))
http://www.glav-dacha.ru/privivka-plodo … vev-video/

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Mир цветов » Ягоды и не только !!! Все , что растет в саду ! » Обмен черенками плодовых