Mир цветов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mир цветов » Ягоды и не только !!! Все , что растет в саду ! » Плодовая флудилка!!!


Плодовая флудилка!!!

Сообщений 1 страница 65 из 65

1

Zhannochka написал(а):

А что такое Дюк? у  кого растет расскажите

Это гибрид вишни и черешни,черевишня.

0

2

Вот чего я накопала про ДЮКи....

ДЮКи - хорошая "вещь " .Они меньше болеют "вишневыми" болезнями, более крупноплодны- это у них от черешни, более зимостойки - это уже наследство от вишен. У них много хороших характеристик, взятых от одного "родителя" и от другого. По виду они отличаются от вишни крупным размером листа, более темной его окраской, более крупными и сладкими плодами....

НО , есть то , что нужно обязательно знать садоводу ,купившему такой гибрид.
Они САМОБЕСПЛОДНЫ . ВСЕ сорта. И друг друга ДЮКи НЕ ОПЫЛЯЮТ! И вишню с черешней они тоже НЕ ОПЫЛЯЮТ. Как ,впрочем, и соседскую картошку)))
По поводу опыления ДЮКов - в питомниках , где их выращивают, эксперементировали, сажая в массивы вишни и черешни, желая определить , что же лучше опыляет гибрид. Там ,в этих массивах , где растут по 150 сортов вишни и по 70 сортов черешни , ДЮКи прекрасно цвели и опылялись, и плодоносили . Эксперимент дал результат ,что их хорошо опыляют и вишни,и черешни. А вот какие конкретно сорта ,чего и к кому , тут уже только методом тыка. Я думаю , что в личных садах частников не будет (только в редких случаях) таких массовых посадок вишни и черешни. Но все-таки , перебрав всю информацию, которую мне удалось найти, могу сказать (но это мой личный анализ опыта питомников и частных садоводов) , что в наших садах ДЮКи лучше опылять черешней !!!(я остановилась на сорте черешни Ипуть, так как это считается лучший опылитель для большинства черешен, но можете попробовать и другие сорта) Если черешню нет возможности или желания сажать, а ДЮК уже есть (или собираетесь купить) ,то попробуйте опылить его сортами вишни Любской , Молодежной, Булатниковской . Но черешней - лучше. Даже логически - ДЮК- гибрид вишни-черешни, вишня вишню - опылит, а черешню - нет. А вот черешня опылит и вишню, и черешню. То есть "обе составляющие " этого гибрида. Это я попробовала "понятнее" изложить свои умозаключения ) так что, прошу прощения за "примитивизм") Но, как для себя)

По поводу морозостойкости гибридов. Она выше , чем у черешен , но ниже ,чем у вишен. И есть сорта ДЮКов , которые будут хорошо себя чувствовать предпочтительно в южных районах. Так ДЮК "Чудо-вишня" прекрасно плодоносит в Украине и южнее Рязани , а вот севернее - будем смотреть, раз он у меня появился) И к этому сорту гибрида отлично подходит черешня "Донецкий уголек" , который в наших местах отродясь ни кто не видел))) Так что, дорогие коллеги-садоводы Украины , примите к сведению, у кого есть "Чудо" и "Донецкий уголек".

По сортам гибридов ( ДЮКов) пока могу сказать :
-- Превосходная Веньяминова: довольно сильнорослое дерево с округлой кроной. Зимостойкость дерева и цветковых почек для Нечерноземья неплохие, урожайность высокая, но не всегда регулярная. Плоды крупные, 6-8 г, красные. Мякоть более светлой окраски, темно-розовая, плотная, очень хорошего гармоничного кисло-сладкого вкуса с дегустационной оценкой 4,3 балла. Созревает в среднепоздний срок.
-- Чудо-вишня: побеги толстые, мощные, как у черешни, листья очень крупные. Плодоносит по типу черешни на букетных веточках, очень обильно. Плоды висят гирляндами, очень крупные, 9-10 г, плоскоокруглые, темно-красные. Мякоть темно-красная, средней плотности, сладкого с приятной кислотой вишневого вкуса, дегустационная оценка 4,5 балла. Сорт раннего срока созревания, требователен к теплу. По зимостойкости дерева и цветковых почек Чудо-вишня уступает другим дюкам. Кроме того, у этого сорта существует проблема с опылением. Иногда она обильно цветет, но завязывает мало плодов, хотя по соседству имеются деревья вишни и черешни. Этот дюк нуждается в более тщательном изучении и подборе сортов-опылителей среди черешни и вишни.
-- Очень интересна группа из четырех сортов дюков, которая получена от свободного опыления черешней американского высокоурожайного и очень зимостойкого сорта Норд Стар (Северная звезда):
Ивановна, Ночка, Дородная и Пивоня. Они очень близки по строению дерева, листьев и качеству плодов. Плоды у всей четверки крупные, 7-8 г (чуть мельче остальных у Пивони), темно-вишневые (у Пивони – темно-красные), с красной или темно-вишневой мякотью хорошего сладкого с кислотой и вишневым ароматом вкуса, дегустационная оценка 4,3-4,5 балла. Чуть кислее по сравнению с остальными плоды у Ивановны, но этот сорт самый зимостойкий и урожайный среди остальных. Созревают они в поздний срок, Ночка созревает на 3-4 дня позднее остальных трех.
-- В последние годы выделено еще три превосходных дюка: Кормилица, Ходоса и Спартанка. У них крупные, 7-8 г, темно-окрашенные плоды с такой же темной мякотью.
Кормилица отличается превосходными вкусовыми качествами плодов с дегустационной оценкой 5 баллов, созревающих в ранне-средний срок. Два остальных дюка созревают в средний срок, вкусовые качества плодов на уровне 4,3-4,5 балла.
Сорт Спартанка отличается очень высокой зимостойкостью дерева и цветковых почек, он обильно цвел и плодоносил даже после самых неблагоприятных зим, за что получил свое название. К сожалению, у него слишком нежная мякоть плодов, из-за чего они при транспортировке мнутся и текут. Но для приусадебного сада это недостаток существенной роли не играет.

0

3

Один из сортов дюка у меня растёт какой именно ни кто не помнит. Плодоносит отлично рядом одна вишня растёт..вишен больше ни каких рядом нет. Думаю что 1 штуки вишни рядом вполне достаточно.

0

4

Одну черешню хватит или надо две на одном участке?

0

5

Zhannochka написал(а):

так подскажите какие  тут хорошие сорта

Вишню встреча надо брать! Хороший сорт.

0

6

Яблоня Свежесть 10 10 206 7,21  1шт  в заказ

"Константин Ф., Саратов. «Хороший сорт! Плодоносит регулярно, в уходе себя показывает неплохо, особых проблем не возникает. Яблочки рождаются красивые и вкусные! Хранятся почти до конца весны. Рекомендую всем, особенно начинающим садоводам, не имеющим особого опыта в выращивании яблонь. Угробить его почти невозможно.»"

Правильный подход к посадке, агротехнике и хранению плодов дадут потрясающий результат – вы сможете получать ежегодный урожай яблок с высокими вкусовыми качествами, использовать их как для употребления в свежем виде, так и для консервации, приготовления соков, хранения и переработки. Скороплодность яблони делает ее объектом внимания частного садоводства.

0

7

Жанна- Медок именно колонка- ветки не раскидывает - вкус тира позднего белого налива, просто из колонок она ранняя и вкусная, другие сорта колонок именно на хранение- они жесткие

0

8

Zhannochka написал(а):

Одну черешню хватит или надо две на одном участке?

Одной не хватит. Черешня может быть опылителем и для вишни и для черешни. А вот вишня может опылять только вишню, а черешню нет. Значит одного дерева черешни не достаточно. Нужна еще. Ну если где-то совсем рядышком у соседей есть черешня, то тогда можно и одной обойтись.

+2

9

НАДЕЖДА написал(а):

Один из сортов дюка у меня растёт какой именно ни кто не помнит. Плодоносит отлично рядом одна вишня растёт..вишен больше ни каких рядом нет. Думаю что 1 штуки вишни рядом вполне достаточно.

Не показатель. Просто видимо у Вашего дюка преобладают гены предков именно от вишни. Ну так совпало, что получилось удачное соседство. С другими сортами это может не прокатить.

0

10

может обратите внимание а может  и нет, определю на что стоит обратить внимание-
Алыча Найдена 10 25 262 9,17
Алыча Сонейка 10 65 262 9,17
Вишня Шоколадница 10 227 304 10,64
Груша Талгарская красавица 10 20 290 10,15
Груша Ноябрьская 10 49 290 10,15
Груша Январская мраморная 10 20 290 10,15
Груша Любимица Яковлева 10 5 290 10,15
Слива Ренклод Тамбовский 10 54 255 8,925
Слива Стенлей 10 90 255 8,925
Черешня Ипуть 10 210 304 10,64
Черешня Тютчевка 10 15 304 10,64
Черешня Валерий Чкалов 10 340 304 10,64
Смородина черная Лентяй 10 16 94 3,29

это не заказ а совет по заказу( можно просто игнорировать)
по яблоням погуглите сами- сорта  российские , некоторые я не знаю
что по дюку- я только Молодежную и ливенскую продавала(здесь их нет)

+4

11

посмотрела это видео "Дюк ➡ Гибрид вишни и черешни ✅ Секрет высокой урожайности", две штуки мало оказывается? Девочки может у кого растут эти Дюки поделитесь инфой, очень хочется ягодок.

0

12

У меня 10 лет  росла вишня ШОКОЛАДНИЦА.
Без опылителя почти не плодоносила. Болела. Подмерзала
Ягоды крупные. Очень вкусные. Но обязательно нужен опылитель.

0

13

обратите внимание на грушу НОЯБРЬСКУЮ, на данный момент она одна из лучших зимних сортов- лучше белорусской поздней, в ноябрьской груше плоды до 300 грамм
Реклама

0

14

реклама
вишня Молодежная, косточка легко отделяется , плоды 4-5 гр и самоопыляемая
обратите внимание

0

15

telepiatak написал(а):

У меня 10 лет  росла вишня ШОКОЛАДНИЦА.
Без опылителя почти не плодоносила. Болела. Подмерзала
Ягоды крупные. Очень вкусные. Но обязательно нужен опылитель.

А кого к ней взять опылителем?кто знает

0

16

Zhannochka написал(а):

А кого к ней взять опылителем?кто знает

Вишня Шоколадница является самоплодной культурой, но для более высокого урожая рекомендуется посадка дерева - опылителя. Хорошим опылителем вишни Шоколадницы является черешня и вишни Гриот, Склянка и Владимирская. При посадке группы деревьев необходимо оставлять между ними расстояние не менее 2-3 м. Годовой прирост саженца вишни Шоколадницы составляет до 70 см в высоту.

0

17

если выбирать между Гриотом и Владимирской я бы выбрала гриот- он крупнее и слаще
Гриот и Владимирская есть здесь в списке

0

18

ДачницаИрина написал(а):

обратите внимание на грушу НОЯБРЬСКУЮ, на данный момент она одна из лучших зимних сортов- лучше белорусской поздней, в ноябрьской груше плоды до 300 грамм
Реклама

Это закажу , спасибо!

0

19

НАДЕЖДА написал(а):

Гибрид вишни и черешни. Вкусно и урожайно.

Вкусно - да, а вот урожайно - как у кого.
Дюк растет у меня на участке лет семь. Сорт не записала и, конечно, забыла. Хорошо растет, выглядит прекрасно. Но вот ягод каждый год не больше 20-30 штук на нижних ветках. Цветет обильно, но плоды не завязываются. Рядом в 5-ти метрах - 2  большие вишни,  метров 15 до соседской очень высокой и обильной  черешни. А опыления нет. По срокам цветения мои вишни и дюк не совпадают. С черешней по срокам получше, но все равно ягод нет. Может, кому-то просто повезет, и все сложится. А чтобы рассчитывать на  урожай,  нужно искать информацию по сортам дюков и опылителей у специалистов.
И все-таки свой дюк люблю. Красивый, крона густая и хорошей формы, листья крупные и здоровые. Вполне себе декоративное деревце.
Удачи всем с дюками, попробуйте. У кого получится - поделИтесь опытом.

+1

20

Кстати рекомендуется как один из лучших опылителей для черешни Ипуть. Тютчевка довольно морозостойка и устойчива к болезням.

0

21

Жанна- яблоня Коричневое полосатое самобесплодное- обязательно надо рядом садить пару яблок и к тому же разных- вероятность посадить опылителя к ней
у себя лично я посадила раннезимний сорт Хани Крисп- литовская селекция но яблоки вкусные с небольшой кислинкой, можно в октябре есть и хранить

+1

22

:flag:

0

23

Наливочка от Татьяны Наивной (  пока тут  пусть будет)
Засыпать ягоды (  смородина) в 3-х литровую банку на 2/3, влить водку 0,5 л и оставить в темном месте на неделю, периодически встряхивать. настойку слить в другую банку. а ягоды опять залить водкой. потом через 7 дней соединить наливки, добавить сахар 150-200 г на литр, разлить в красивые бутылочки, открывать при встрече с подружками.

0

24

Janna написал(а):

Вкусно - да, а вот урожайно - как у кого.
Дюк растет у меня на участке лет семь. Сорт не записала и, конечно, забыла. Хорошо растет, выглядит прекрасно. Но вот ягод каждый год не больше 20-30 штук на нижних ветках. Цветет обильно, но плоды не завязываются. Рядом в 5-ти метрах - 2  большие вишни,  метров 15 до соседской очень высокой и обильной  черешни. А опыления нет. По срокам цветения мои вишни и дюк не совпадают. С черешней по срокам получше, но все равно ягод нет. Может, кому-то просто повезет, и все сложится. А чтобы рассчитывать на  урожай,  нужно искать информацию по сортам дюков и опылителей у специалистов.
И все-таки свой дюк люблю. Красивый, крона густая и хорошей формы, листья крупные и здоровые. Вполне себе декоративное деревце.
Удачи всем с дюками, попробуйте. У кого получится - поделИтесь опытом.

Отзывы почитала и не один. И у меня на участке одно деревце есть правда старенькое уже лет 20 ему. Уже замену нужно сделать. Возможно, что сорт хороший, но что за он естественно ни кто не помнит. О том что куча опылителей нужна это неправда у меня только вишня одна и дюк, но сроки цветения совпадают наверное это и самое главное. Раньше отец подбирал. Вишня вообще без плодов цветет а ягод максимум 20. На вкус очень даже вкусные ягоды слаще и крупнее чем вишня.

0

25

ДачницаИрина написал(а):

Жанна- яблоня Коричневое полосатое самобесплодное- обязательно надо рядом садить пару яблок и к тому же разных- вероятность посадить опылителя к ней
у себя лично я посадила раннезимний сорт Хани Крисп- литовская селекция но яблоки вкусные с небольшой кислинкой, можно в октябре есть и хранить

Подскажите сорт крыжовника. Сорт очень древний покупали в самохваловичах лет 20 назад. очень огромные ягоды, сладкий даже не зрелый. Куст низкорослый. Ягоды в полном созревании зеленые. Плодов много. К сожалению украли лет 15 назад, но запомнился своими ягодами с детсва. Больше ни где не встречался. Ищу этот сорт, но не знаю как называется.

0

26

http://sg.uploads.ru/t/HA8e0.png
http://sh.uploads.ru/t/50612.png

может эти были
но лично мне нравится сорт Щедрый, хоть он и розовый но проверено на себе

0

27

совет - купите смородину черную СЕлеченская2- и срок созревания ранний и оч вкусная, а если кормить то ягода как у Лентяя
по лентяю- неплохой сорт, но не нравится что частями снимается, крупная не спорю но ходить и частями снимать  у меня нервов не хватает, хотя у меня есть  оба сорта

0

28

Zhannochka написал(а):

Есть сорта самоплодные-можно сажать одно деревце,оно будет плодоносить хоть и не очень обильно.А самобесплодные сорта нужно сажать мин.два разных сорта ,но если есть у соседей, можно обойтись и одним. Но мой совет-сажайте две черешни,ягод с одного дерева не так уж и много , а если у соседа черешня погибнет ,все равно придется сажать еще одну. И посадите одну желтую либо розовую их птицы плохо видят и можно не укрывать сеткой,а красную если не укроете птицы сожрут до единой ягодки.

+1

29

говорят - плохо плодоносит в Белоруссии черешня - не правда, ЕСТЬ урожаи  , только выбрать нужно сорта  и все равно минимум 2 дерева разных сортов . По своему опыту - у меня растет два вместе одинаковых сорта и один французский сорт  через забор (везли с франции подпольно мужу)  со вкусом амаретто- вкуснатина неописуемая. На фото лично моя черешня - два дерева одного сорта ГАСТИНЕЦ.

http://sg.uploads.ru/t/Q2xNm.jpg

+1

30

У меня дюк растёт, по соседству вишня Венок ,черешни-Народная и Гронкавая.Плодоносит хорошо.

0

31

ДачницаИрина написал(а):

может эти были
но лично мне нравится сорт Щедрый, хоть он и розовый но проверено на себе

Не он. Эти мелкие. Там реально огромные ягоды были. Может у кого есть такой сорт, не может быть чтобы не был. Сорт то не новый. На тот момент продовали как новинку недавно выведеную. Облазила много сайтов и информации нет ни где похожего сорта. Ягоды размер приблизительно с грецкий орех..может чуть меньше.

0

32

Малахит крупный- но ягода  с кислинкой, сорт Белорусский сахарный - сладкий  но ягода мелкая
сейчас мало зеленых сортов крыжовника в продаже и соответственно выращивают в питомниках, в основном розовые и черные
зеленые сорта больше болеют и с ними не хотят связываться

0

33

НАДЕЖДА написал(а):

Подскажите сорт крыжовника. Сорт очень древний покупали в самохваловичах лет 20 назад. очень огромные ягоды, сладкий даже не зрелый. Куст низкорослый. Ягоды в полном созревании зеленые. Плодов много. К сожалению украли лет 15 назад, но запомнился своими ягодами с детсва. Больше ни где не встречался. Ищу этот сорт, но не знаю как называется.

Возможно, это сорт 'белорусский сахарный'. У меня растет, по описанию очень похож.

0

34

Я полночи читала про опылители и ВОТ ЧТо НАРЫЛА, во время цветения надо вишни обкидывать песком. Люди пишут, что деревья начинают плодоносить. Инфа с форума.

0

35

И ещё у меня 17 лет растёт желтая черешня- одна без опылителя. Дерево огромное, плодоносит каждый год

0

36

ДачницаИрина написал(а):

совет - купите смородину черную СЕлеченская2- и срок созревания ранний и оч вкусная, а если кормить то ягода как у Лентяя
по лентяю- неплохой сорт, но не нравится что частями снимается, крупная не спорю но ходить и частями снимать  у меня нервов не хватает, хотя у меня есть  оба сорта

Мне нужен такой куст с растянутым плодоношением , когда  можно с куста кушать пол  лета.

0

37

С Селечинской пол лета  есть ягоды не получится, при перезревание ягоды осыпаются. Ягода очень вкусная.

0

38

Zhannochka написал(а):

Яблоня Свежесть

Сорт столовый. Скорее подходит именно для переработки, но не для потребления в свежем виде. Это нужно обязательно учитывать при выборе.

Вкусовые показатели средние, 4,2 балла по сравнению с 4,0 баллами, отданными Антоновке обыкновенной. Поэтому многие причисляют Свежесть к промышленным сортам: их плоды идут на изготовление сухофруктов, компотов, соков и слабоалкогольных напитков.

Отдельного упоминания заслуживает повышенное содержание пектина (17,8%). Это делает яблоки идеальным сырьем для изготовления желирующихся кондитерских изделий: повидла, джемов и муссов.

Урожай снимают в конце сентября. Как и у подавляющего большинства зимних сортов, фрукты Свежести не едят непосредственно с дерева. Для приобретения оптимальных органолепических характеристик им нужно вылежаться в прохладном месте примерно месяц. Поэтому потребительская спелость наступает в ноябре.

Зато лежкость у яблок отличная - они остаются сочными до мая. По этому показателю сорт опережает отечественные районированные аналоги.

0

39

Я очень хочу Антоновку у себя посадить , а остальные буду смотреть на выбор большинства. Хочется яблоки   и груши разного срока созревания ,
летом кушать ..осенью  и на хранение зимой  надо.

0

40

летние сорта яблок- ЕЛЕНА и МЕЧТА- советую
еще смородина Добрыня- крупная и вкусная

0

41

Елена понравилась ,  уже  посадила . Яблок много , когда дети зелеными обрывают  уже не ругаю деревцу легче .

0

42

Очень вкусная груша Талгарская красавица,сладкая,без кислинки,сок прямо течёт.

0

43

Rimale написал(а):

Очень вкусная груша Талгарская красавица,сладкая,без кислинки,сок прямо течёт.

но есть один недостаток- может подмерзнуть,поэтому советую первых два года укрывать спонбондом

0

44

ДачницаИрина написал(а):

но есть один недостаток- может подмерзнуть,поэтому советую первых два года укрывать спонбондом

Верное замечание, потому как сорт был районирован в Северо-Кавказском регионе (Кабардино-Балкарская республика). Наиболее широкое распространение Талгарская красавица получила среди садоводов-любителей Краснодарского и Ставропольского края, а также Украины.

0

45

Не совсем понимаю за что так любят антоновку? Ну кислая же. Зимой не особо вкусная.

0

46

Ищу еще одно чудо. Яблоня зимняя, но летом в июле или начале августа уже съедобные сладкие плоды. Очень вкусная. а зимой в январе еще вкуснее. Сорту лет 30-ть. Пробовала у подруги еще в младших классах. С тех пор сорт ни где не встречала. Яблоки летом сладкие без кислинки а зимой еще слаще. Цвет насыщенно красный ближе к бардовому ни каких полосок ни пятен зеленых нету .  Листья крупные темно-зеленые. Яблоки очень сочные летом и зимой. Что это может быть за сорт? Хочу найти единственный сорт который мне нужен.

0

47

НАДЕЖДА написал(а):

Ищу еще одно чудо. Яблоня зимняя, но летом в июле или начале августа уже съедобные сладкие плоды. Очень вкусная. а зимой в январе еще вкуснее. Сорту лет 30-ть. Пробовала у подруги еще в младших классах. С тех пор сорт ни где не встречала. Яблоки летом сладкие без кислинки а зимой еще слаще. Цвет насыщенно красный ближе к бардовому ни каких полосок ни пятен зеленых нету .  Листья крупные темно-зеленые. Яблоки очень сочные летом и зимой. Что это может быть за сорт? Хочу найти единственный сорт который мне нужен.

почитай Белорусское сладкое или Память Коваленко

0

48

НАДЕЖДА написал(а):

Не совсем понимаю за что так любят антоновку? Ну кислая же. Зимой не особо вкусная.

Зимой  Антоновка не хранится ( или плохо хранится) , но поздней  осенью   очень вкусные яблоки!

0

49

НАДЕЖДА написал(а):

Не совсем понимаю за что так любят антоновку? Ну кислая же. Зимой не особо вкусная.

У Антоновки есть несколько разновидностей,вот например ,у моих соседей Антоновка-каменичка-дубовая и кислая,хороша только в пироги.А дальше по улице растут ещё 2 Антоновки-вот те- другие-крупные,ароматные,кисло-сладкие.
А знает кто-нибудь-на каком подвое здесь яблони привиты-если на клоновом-это одно,а если на семечковом совсем другое дело.

0

50

НАДЕЖДА написал(а):

Не совсем понимаю за что так любят антоновку? Ну кислая же. Зимой не особо вкусная.

Особенный у Антоновки аромат!! Ни одно яблоко не повторяет его. И в салатик хорошо, и в пироги, и отдельно запечь, и заквасить в капусте, и зажарить с мясом...Я потратила лет 7 на поиски именно этого сорта - продают новый усовершенствованный сорт, но он и близко не похож на старый добрый "бабушкин".

+2

51

ДачницаИрина написал(а):

почитай Белорусское сладкое или Память Коваленко

Вряд ли,это скорее какой-нибудь старый сорт.

0

52

НАДЕЖДА написал(а):

Не он. Эти мелкие. Там реально огромные ягоды были. Может у кого есть такой сорт, не может быть чтобы не был. Сорт то не новый. На тот момент продовали как новинку недавно выведеную. Облазила много сайтов и информации нет ни где похожего сорта. Ягоды размер приблизительно с грецкий орех..может чуть меньше.

Надежда , похоже у меня есть такой крыжовник... от сестры привезла когда-то... если есть ветки с корнями- откопаю весной ,
если нет -прикопаю ...

НАДЕЖДА написал(а):

Ищу еще одно чудо. Яблоня зимняя, но летом в июле или начале августа уже съедобные сладкие плоды. Очень вкусная. а зимой в январе еще вкуснее. Сорту лет 30-ть. Пробовала у подруги еще в младших классах. С тех пор сорт ни где не встречала. Яблоки летом сладкие без кислинки а зимой еще слаще. Цвет насыщенно красный ближе к бардовому ни каких полосок ни пятен зеленых нету .  Листья крупные темно-зеленые. Яблоки очень сочные летом и зимой. Что это может быть за сорт? Хочу найти единственный сорт который мне нужен.

я тоже с детства помню такое яблоко.. у нас его звали- Цыганка..

0

53

НАДЕЖДА написал(а):

Не совсем понимаю за что так любят антоновку? Ну кислая же. Зимой не особо вкусная.

Наивная написал(а):

Особенный у Антоновки аромат!! Ни одно яблоко не повторяет его. И в салатик хорошо, и в пироги, и отдельно запечь, и заквасить в капусте, и зажарить с мясом...Я потратила лет 7 на поиски именно этого сорта - продают новый усовершенствованный сорт, но он и близко не похож на старый добрый "бабушкин".

Действительно, сейчас трудно найти именно ту, самую ароматную и вкусную Антоновку. При всей кажущейся простоте и колхозности сорта, если вдруг попадется именно та, что нужно.... То перед ней не устоишь. Она и вкусная. И самая та для того, чтобы делать печеные яблоки, моченые яблоки. Во всякие аджики и другие закатки, где нужны яблоки, лучше всего подходит именно Антоновка.

0

54

старый сорт антоновки - Антоновка бочковая,остальные сорта антоновки новой селекции и  только похожи

0

55

Груша Чижовская или Лада  ,  которая лучше ? 
http://images.vfl.ru/ii/1516556894/aba8851e/20251178_m.jpg
Чижовская
теория, а как на практике ?
В отличие от популярного сорта Лада эти плоды имеют типичную грушевидную форму, масса которых составляет 150–180 г (против 110–115 г). Они покрыты тонкой, гладкой, матовой кожицей. Окрас груш жёлто-зелёный. На некоторых фруктах может присутствовать бледно-розовое пятно. Плод имеет мелкие подкожные точки. Семена коричневого цвета, в одном фрукте их может насчитываться от 5 до 10 штук.

Цвет мякоти белый или светло-жёлтый, структура полумаслянистая, среднесочная. Фрукт обладает тонким ароматом, вкус кисло-сладкий и не приторный. В груше содержится 16,5% сухих веществ, 13,1% растворимых элементов, 9,1% сахаров, 0,45% титруемых кислот. При дегустации был отмечен вкус фруктов — 4,1–4,2 балла из 5.

Плодоносить дерево начинает на 3–4 год. Собранный урожай не склонен к перезреванию.

Важно! Сорт Чижовская обладает устойчивостью к низким температурам, но всё же уступает по этому критерию сорту Лада.

Read more: http://legkovmeste.ru/sad/grusha-chizho … z54qIon3aE

0

56

вставлю 5 копеек-
груша Чижовская  со временем мельчает и в народе именно ее называют гнилушки,совсем не хранится,но урожаи всегда неплохие, мы советуем ее покупать в деревню где большая семья, так как много груш- нужно быстро ее переработать , представляете в течении недели надо снять и употребить или переработать
почитала про Ладу- мне она по характеристикам больше нравится, но  я с ней не сталкивалась,вот найти б Просто Мария но здесь ее нет в закупке

+1

57

Ира ! мы только рады  вашим  советам , пишите обязательно свое мнение
Я на Ладу записалась , но только больше  желающих нет ..выбрала  из того , что есть.
Черешню желтую  Рондо выбрала , может у кого есть ?

0

58

http://images.vfl.ru/ii/1516557818/b834bc38/20251410_m.jpg
Плоды средние (масса 4,7 г), округло-сердцевидные с округлой вершиной, средним углублением у основания плода и малозаметным брюшным швом. Плоды золотисто-желтого цвета, со светло-желтым соком. Подкожные точки отсутствуют. Косточка мелкая, округлая, гладкая, хорошо отделяется от мякоти. Мякоть светло-желтая, мягкая, нежная, очень сочная. Характер вкуса – сладкий. Плодоножка средней длины и толщины, хорошо отделяется от ветки. Химический состав плодов: сахаров – 11,97%, кислот – 0,29%; аскорбиновой кислоты – 8,23 мг/100г. Сорт столового назначения.
Плоды раннего срока созревания. Съемная зрелость наступает в третьей декаде июня. Не пригодны к транспортировке.

0

59

с Рондо я не встречалась- но плоды мелковатые, одно достоинство у желтой черешни- ее в самом деле мало видят дрозды
найти бы Журбу- но ее нет в закупке-желтая и крупная

0

60

летние груши ещё Кафедральную  знаю, тоже неплохие отзывы у людей

0

61

я вообще не совсем уверена , что справлюсь с черешней , но  попробую  первый год наверно и укрывать  надо

0

62

ДачницаИрина написал(а):

вставлю 5 копеек-
груша Чижовская  со временем мельчает и в народе именно ее называют гнилушки,совсем не хранится,но урожаи всегда неплохие, мы советуем ее покупать в деревню где большая семья, так как много груш- нужно быстро ее переработать , представляете в течении недели надо снять и употребить или переработать
почитала про Ладу- мне она по характеристикам больше нравится, но  я с ней не сталкивалась,вот найти б Просто Мария но здесь ее нет в закупке

Вооот, именно поэтому все летние сорта прививаю на 1 дерево))) Чтобы все порционно в свое время и по максимуму скушать )))

Ирина, большое спасибо, что делитесь опытом! Очень помогает при выборе сортов!

0

63

Расскажу как я сажала черешни.
По рекомендации продавца купила сорта Ипуть и Соперница,дело было в конце октября.Ямы копала большие 0.8*0.8*0.8 ,заправляла ямы по рекомендациям из интернета,верхний слой,перегной,песок,мел и минералка.Застоя воды у меня на участке нет,поэтому проблему дренажа решать не пришлось.Первые года 3-4 очень тщательно укутывала лапником на высоту метра полтора,за 6 лет подмерзаний не было ,только в мае 2017 образовались морозобоина на Сопернице.Обработками от болезней и вредителей(тля) не пренебрегаю. Хорус-по молоденьким листьям и фитоспорин   сразу после цветения и 1-2 раза после сбора урожая.Осенью в период активного листопада обрабатываю мочевиной 500гр.на 10л.воды. После плодоношения даю очень обильную подкормку :4-5 ведер перепревшего навоза в приствольный круг ,раз в два года 1кг мела на 20л.воды под каждое дерево,косточковым необходим кальций,комплексную минералку ,в виде полива ,в конце апреля в мае и июне.Вот и все.

+1

64

Здравствуйте! Может кого заинтересует малоизвестные сорта плодовых и не только растений на данном сайте zizifus.by. Заказывала с этого сайта лимон и магнолию (теперь в каталоге нету). Лимон на 2 год зацвел и дал плоды. Магнолия зацвела тоже через 2 года, правда было только 4 цветка. В этом году хочу заказать маклюру и поздние яблони и выбор достаточный.

0

65

Девочки - мой вам совет- не старайтесь брать большие саженцы черешни, некоторые смотрят чтоб веток больше было ( это считаю ошибка) для приживания практически все большие ветки надо срезать

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Mир цветов » Ягоды и не только !!! Все , что растет в саду ! » Плодовая флудилка!!!