Mир цветов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mир цветов » Цветочный и не только .... базар » Виноград. Укорененные черенки на весну.


Виноград. Укорененные черенки на весну.

Сообщений 1 страница 68 из 68

1

Предлагаю посадочный материал на весну 2018 года (май) укорененные черенки винограда. Хочу обратить внимание на те сорта, которые из года в год хорошо показывают себя на моей участке. Виноград выращиваю около 10 лет, сортов не много, но каждый заслуживает своего внимания. Стоимость 5 руб. Желающим смогу отправить по почте или передать попутными машинами.

1.Винный сорт винограда Бианка (Бьянка), используемым для изготовления белых столовых и креплёных вин. Данный сорт прекрасно зарекомендовал себя в производстве коньяков.  Срок созревания - ранний, в условиях Беларуси -  август. Грозди могут долго висеть на кустах, завяливаться, набирать сахар и снижать кислоту.Средняя масса ягоды - ягоды мелкие - 1,5 - 2 гр. Средняя масса грозди - до 140 граммов, одновременно на кусте может быть до 85 штук таких гроздей. Размер грозди - Грозди некрупные, цилиндрической формы. Цвет ягод - ягода белая с зеленоватым отливом. Форма и размер ягод - округло-овальная. Мякоть - сочная, с большим количеством сладкого сока. Соотношение сахара и кислоты 28% - 7% - очень хорошее для технического сорта. Высококачественный сорт для изготовления любых белых вин - сухих с высоким спиртом, полсладких, десертных, а также виноградного сока (требуется купажирование другими несладкими соками или разбавление водой, иначе получается приторно-сладким). В ряде стран сорт используют для изготовления коньячного спирта. Из жома получается чудесная виноградная водка (граппа) с изысканным, немного сладковатым вкусом и ароматом виноградной косточки. Аромат тонкий, слабый, пряный.
Рост - среднерослый, побеги растут умеренно, плодоносность побегов высокая - до 100%, на каждом таком побеге почти всегда заложено 2 соцветия. Устойчивость - комплексноустойчив против основных грибковых болезней. Требует умеренных обработок.
Особенности формировки - подходит любая некрупная формировка. Бианка прекрасно удаётся в корнесобственной культуре, предпочтительны высокоштамбовые полуукрывные формировки. Особо не нуждается в нормировании урожаем. Морозоустойчивость - -25 - 27 С, повышенная, можно не укрывать. Вкусовой тон отличается по месту возделывания - от цветочного с оттенком экзотических фруктов, до цветочно-медового с оттенком сливок. В целом вкус полный и гармоничный.
http://s5.uploads.ru/t/pdf3T.jpg

2. Зилга  – универсальный сорт винограда, очень раннего срока созревания – 102-108 дней. Созревает в конце июля -  начале августа. Кусты большой силы роста. Грозди крупные, 320-400 г, цилиндрические с крылом, плотные. Ягоды крупные, массой 4,1-4,3 г, слабо овальные, синие, Мякоть несколько слизистая, вкус со слабым изабельным ароматом. Сок окрашен слабо. Сахаристость 18-22 г/100 % , кислотность 4,5-5 г/л. Побеги вызревают очень хорошо. Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,5-1,9. Нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость –25°С. Сорт винограда Зилга устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Урожай может долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств. Дегустационная оценка свежего винограда 7,1 балла. Транспортабельность хорошая. Зилга пригоден для использования в свежем виде и приготовления вина. Рекомендуется для беседочной культуры.
http://s5.uploads.ru/t/UcmpL.jpg

3. Красотка -  это гибридная столовая форма винограда раннего срока созревания, 100 -110 дней.
Кусты винограда Красотка среднерослые. Цветок обоеполый. Грозди красивые, средние, массой 500 - 700 г., средней плотности. Ягоды красивые, необычные, крупные, размером 29,4 х 19,0 мм, весом 5-7г, удлиненные с острым кончиком, темно-розового цвета с фиолетовым кончиком. Вкус приятный, гармоничный, с легким мускатом. Кожица съедаемая. Сахаристость 15,0 г/100 см3, кислотность 6,6 г/дм3. Ягоды иногда могут лопаться. Вызревание лозы хорошее. Устойчивость к милдью 3,5 балла, устойчивость к оидиуму, морозу изучается. Достоинства формы: гибридная форма Красотка отличается прежде всего своим декоративным видом гроздей с красивыми ягодами с привкусом легкого муската, а также хорошими товарными качествами.
http://sa.uploads.ru/t/uFTzh.jpg

4. Вера  – столовая форма сверхраннего срока созревания 105–115 дней. Цветок обоеполый. Кусты большой силы роста. Грозди 600–1200 г, цилиндроконические умеренной плотности, гроздь очень ровная и красивая, без горошения. Ягоды крупные и очень крупные 34×24 мм, массой 10–12 г, сосковидные при созревании янтарно-желтые, гармоничного вкуса, мякоть мясистая. Сахаристость 16–18 г/100 см3, кислотность 5–6 г/дм3. Предпочтительны крупные формировки с большим запасом старой древесины. Урожайность и качество ягод при этом резко повышается. Обрезка побегов на 6–12 глазков, с 6 глазка грозди бывают массой 1,2–2,0 кг. Побеги вызревают рано и очень хорошо. Укореняемость черенков высокая. Устойчивость к милдью, оидиуму и серой гнили – 2,5–3,0 балла. Морозостойкость до -24°С. Во влажную погоду желательно проводить 1–2 профилактических опрыскивания против грибковых болезней.
http://s8.uploads.ru/t/8GABz.jpg

5. Супер-экстра -  столовая форма винограда. Срок созревания ягод - очень ранний. Кусты сильнорослые. Гибридная форма с обоеполым типом цветка. Грозди массой 370-505 г. Ягоды крупные, слабо яйцевидные, белые, по типу и цвету очень похожи на ягоды сорта Аркадия, но кожица более грубая и вкус проще, чем у Аркадии. Средняя масса ягоды – 7 г, размер 24,7 х 20,9 мм. Вкус гармоничный, мякоть мясисто-сочная. Сахаристость сока ягод на 28 июля 2006 года 10,7 г/100 см3, кислотность 5,6 г/дм3. Транспортабельность высокая. Урожайность, устойчивость Супер-экстры к грибным болезням, морозу изучается.

6. Чарли - столовая гибридная форма винограда очень раннего или раннего срока созревания, 105-115 дней. Кусты средней силы роста. Цветок обоеполый. Опыляется хорошо, равномерно, даже при дождливой погоде. Грозди красивые, выровненные, крупные и очень крупные, массой 650 - 1000г, средней плотности или плотные. Форма винограда Чарли - трудяга, но при надлежащем уходе может дать грозди большей массой. Горошению не подвержена. Ягоды красивые, средние и крупные, весом 7-10 г, овальные, черного цвета. Мякоть плотная. Вкус приятный, недозрелый виноград Чарли с привкусом паслена, при полном созревании паслен уходит, появляются необычные нотки. Кожица съедаемая. В ягодах по 3-4 косточки, которые не напрягают. Ягоды могут долго висеть на кустах, не теряя вкусовых качеств. Не лопаются от избытка влаги, не гниют. Устойчивость к растрескиванию очень хорошая. Сахаронакопление хорошее, хотя сахар набирает медленно. Сахаристость в пределах 19-22%, кислотность 7-4 г/л. Вызревание побегов хорошее, почти на все 100%, и раннее. Укореняемость черенков хорошая. Плодоносных побегов около 90%. На побег дает от 2 до 4 кистей. Для винограда Чарли желательно проводить нормировку соцветиями. Перегруза он не боится, но затягивается созревание.

7. Виктор
Срок созревания очень ранний (100-105 дней);
Функциональность цветка обоеполый;
Масса грозди 700-1000 г, отдельные до 2 кг;
Масса ягоды 15-18 г;
Вкус гармоничный;
Кусты сильнорослые;
Морозостойкость -23°С;
Устойчивость к болезням выше средней

Так выглядят мои укорененные черенки
http://sa.uploads.ru/t/LVbdT.jpg

Если возникнут вопросы или просто захочется поговорить про виноград, с радостью поболтаю с Вами по телефону, или пишите в личные сообщения. К марту добавятся еще сорта.

0

2

Бианку,Красотку, Веру, Чарли запишите , но мне почтой надо.

0

3

sawny написал(а):

Бианку,Красотку, Веру, Чарли запишите , но мне почтой надо.

Записала

0

4

Запишите, пожалуйста,меня виноград Чарли.

0

5

Запишите мне пож Виктор и Чарли. Спасибо.

0

6

Натали написал(а):

Запишите, пожалуйста,меня виноград Чарли.

Записала

0

7

Елена Алена написал(а):

Запишите мне пож Виктор и Чарли. Спасибо.

Записала

0

8

Здравствуйте, запишите меня на
Виктор, Бьянка,Красотка. по 1 шт.
Мне почтой я из Гомеля.

0

9

katrin-gomel написал(а):

Здравствуйте, запишите меня на
Виктор, Бьянка,Красотка. по 1 шт.
Мне почтой я из Гомеля.

Записала

0

10

Виктор — еще один яркий представитель знаменитой «Тройки Крайнова» наряду с гибридными формами Преображение и Юбилей Новочеркасска.
http://sf.uploads.ru/t/ZW2tc.jpg
Виктор-  осталось 5 шт.

0

11

Супер экстра — столовый сорт винограда результат любительской селекции виноградаря Е. Г. Павловского. Получен он путём скрещивания сортов Кардинал и Талисман с использованием смеси пыльцы. Сорт  отличается очень коротким сроком созревания: для этого ему требуется всего 90-105 дней. Это качество позволяет урожаю полностью вызревать даже в районах с быстрым и прохладным летом. Обычно в последнюю неделю июля или в начале августа ягоды уже можно снимать. Грозди умеренно рыхлые, весом 0,5-0,8 кг. При хороших условиях вес отдельных гроздей может доходить до 1,5 кг.
Описание ягод Супер экстры напоминает описание известного сорта Аркадия. Виноградины также крупные, белые, желтеющие при созревании. По форме удлинённые, слегка яйцевидные. Средняя длина ягоды — 2,8-3,5 см, ширина — 2,3-2,5 см. Вес в среднем от 7 до 10 г.
http://se.uploads.ru/t/wSxa4.jpg
Супер экстра - 20 шт.

0

12

Краса Никополя - столовый сорт винограда сверхраннего срока созревания (105 дней). Ягода овальная, средней массой 4-5 г, темно-розовая, при перезревании почти фиолетовая. Мякоть плотная, кожица тонкая, высокое сахаронакопление. Вкус приятный, гармоничный. Грозди средней плотности или рыхлые, конические, средней массой 400-600 г. Сорт Краса Никополя устойчив к милдью несколько ниже среднего, укрывной, урожайный. Один из лучших сортов винограда на сверхранний срок созревания, окрашивается равномерно, высокий товарный вид.
http://s7.uploads.ru/t/dX1Sj.jpg
Краса Никополя - 15 шт.

0

13

Сфинкс - столовая форма винограда очень раннего срока созревания (100-105 дней). Сильнорослая. Лист крупный, среднерассечённый. Цветок обоеполый. Гроздь крупная, цилиндро–коническая. Ягоды крупные (28-32мм), тёмно-синего цвета, с хрустящей мякотью, гармоничного вкуса с характерным сортовым ароматом. Форма ягоды в грозди варьирует от овальной до яйцевидной. Однолетние побеги вызревают очень хорошо. Черенки хорошо укореняются. Обрезка лоз на плодоношение – на 4-6 почек. Весной почки формы распускаются поздно, что часто уберегает её от возвратных майских заморозков. Устойчивость Сфинкса к милдью, оидиуму – 3,0-3,5 балла. Морозоустойчивость до -23°С. Грозди массой 500-700 граммов, цилиндроконической формы. Сорт Сфинкс появился в результате скрещивания молдавского винограда Страшенского и быстрозреющего сорта Тимур известным селекционером-любителем В.В. Загорулько. В итоге его продолжительного труда получился довольно необычный сорт тёмного винограда крайне высокой урожайности с крупными ягодами, вызревающий в рекордно короткие сроки.
http://sd.uploads.ru/t/ezDaR.jpg
Сфинкс - 6 штук.

0

14

Киш-миш Запорожский (Виктория x Русбол) — бессемянный сорт винограда раннего срока созревания 110-120 дней. Был получен путем гибридизации в обществе виноградарей «Виноградная элита» под руководством Ключикова.  Класс бессемянности III-IV, встречаются довольно крупные рудименты. Кусты сильнорослые. Сорт винограда Кишмиш Запорожский опыляется очень хорошо. Может служить хорошим опылителем как для ранних, так и для поздних сортов винограда, в связи с растянутым цветением этого сорта. Грозди крупные и очень крупные, "лапастые", массой 800-1500 г, конические, средней плотности, реже рыхлые. Склонен к перегрузке урожаем, требует нормирования. Второй урожай может созревать на пасынках.
http://s8.uploads.ru/t/4TE5h.jpg
Киш-миш Запорожский - 5 шт.

0

15

Русбол - столовый  сорт винограда IV класса бессемянности (наличие рудиментов) раннего срока созревания, 115-125 дней. Кусты могут быть как среднерослые, так и сильнорослые. Цветки обоеполые. Виноград Русбол является хорошим опылителем для других сортов и гибридных форм винограда, цветущих в одно время с ним. Грозди крупные и очень крупные, массой 400-600 г, нередко - до 1 кг, конические, умеренно-рыхлые. Ягоды мелкие, овальные, размером 18x16 мм, весом 2 - 3г, янтарно-желтого цвета, часто с загаром с солнечной стороны. Вкус простой, гармоничный.
http://s3.uploads.ru/t/KYq3I.jpg
Русбол - 5 шт.

0

16

Прошлой весной брала у вас два укорененных черенка, прижились прекрасно и очень хорошо выросли. Теперь хочу Красотку и Веру.

0

17

Iris написал(а):

Прошлой весной брала у вас два укорененных черенка, прижились прекрасно и очень хорошо выросли. Теперь хочу Красотку и Веру.

Я рада что у Вас все получилось, Красотку и Веру записала (есть годовалые саженцы).

0

18

А сорт Преображение есть?

0

19

Galina написал(а):

А сорт Преображение есть?

Есть виктор это из одной тройки Крайнова. По описанию и цвету ягод они идентичны, но по отзывам форумчан Виктор немного превосходит Преображение. Есть саженец прошлого года, и укорененный черенок.

0

20

Ищу Преображение, у его косточки очень мелкие почти не чувствуются и урожайность большая. Хотя в остальном говорят, что эти два очень похожи и Юб. Новочер. тоже похож, но там кожица толще. Дополнительно поищу этому подтверждение, если решусь на Виктора, напишу.

0

21

Galina написал(а):

Ищу Преображение, у его косточки очень мелкие почти не чувствуются и урожайность большая. Хотя в остальном говорят, что эти два очень похожи и Юб. Новочер. тоже похож, но там кожица толще. Дополнительно поищу этому подтверждение, если решусь на Виктора, напишу.

Хорошо

0

22

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу заказать сорта:
Супер Экстра
Чарли
Кишмиш Запорожский
Сфинкс
Красотку
Но, никогда не имела дело с укорененными черенками.  Насколько хорошо они приживаются? Могут ли сразу погибнуть?

0

23

ollia2008 написал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу заказать сорта:
Супер Экстра
Чарли
Кишмиш Запорожский
Сфинкс
Красотку
Но, никогда не имела дело с укорененными черенками.  Насколько хорошо они приживаются? Могут ли сразу погибнуть?

Добрый день,  за мой  период в 10 лет, из посаженных в землю уже укорененных черенков выпадов не было, чаще выпады бывают на стадии укоренения. И еще зависит как вы посадите виноград,  т.е. самое важное это соблюдать правило посадки,  копание ямы с дренажем с трубкой для полива, с заправкой грунта для ямы, и еще самое главное, какая почва у вас на участке, например на торфяниках виноград не рекомендуют высаживать.

0

24

ollia2008 написал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу заказать сорта:
Супер Экстра
Чарли
Кишмиш Запорожский
Сфинкс
Красотку
Но, никогда не имела дело с укорененными черенками.  Насколько хорошо они приживаются? Могут ли сразу погибнуть?

Даже если у вас будет выпад посаженного в грунт винограда, крайний случай, я предоставлю вам новый.
И еще хочу спросить, виноградом уже раньше занимались? Сорта винограда которые вам понравились столовые, укрытие на зиму обязательно.

0

25

ollia2008
Виноградом "заболела" давно, каждый год приобретаю что-то новое, если вам будет интересно, пишите в личку или звоните, поболтаем :flag:

0

26

Запишите мне Виктор.

0

27

Galina написал(а):

Запишите мне Виктор.

Записала

0

28

Здравствуйте.
Можно мне Супер-экстра и Виктор по 1 шт., если ещё есть свободные?

0

29

Симоня написал(а):

Здравствуйте.
Можно мне Супер-экстра и Виктор по 1 шт., если ещё есть свободные?

Записала, еще есть

0

30

Добрый день. Если есть свободные. то мне Зилга, Бьянка и Виктор. Мне почтой. Мой телефон +375295277014

0

31

Виктория написал(а):

Добрый день. Если есть свободные. то мне Зилга, Бьянка и Виктор. Мне почтой. Мой телефон +375295277014

Записала

0

32

Здравствуйте. Запишите мне, пожалуйста,
1. Красотка
2. Вера
3. Супер-экстра
4. Чарли
5. Виктор
6. Краса Никополя
7. Сфинкс
8. Киш-миш Запорожский
9. Русбол
Спасибо.

0

33

maNatasha написал(а):

Здравствуйте. Запишите мне, пожалуйста,
1. Красотка
2. Вера
3. Супер-экстра
4. Чарли
5. Виктор
6. Краса Никополя
7. Сфинкс
8. Киш-миш Запорожский
9. Русбол
Спасибо.

Записала

0

34

Добрый день. Добавьте мне, пожалуйста, Бианку

0

35

Здравствуйте. Запишите мне, пожалуйста, если есть свободные:
Супер-экстра
Виктор
Сфинкс
Спасибо!

0

36

ollia2008 написал(а):

Добрый день. Добавьте мне, пожалуйста, Бианку

Записала

0

37

Well написал(а):

Здравствуйте. Запишите мне, пожалуйста, если есть свободные:
Супер-экстра
Виктор
Сфинкс
Спасибо!

Записала

0

38

ДД! Замените  мне пожалуйста Супер-экстра на Бьянку, если еще осталось? Спасибо.

0

39

Well написал(а):

ДД! Замените  мне пожалуйста Супер-экстра на Бьянку, если еще осталось? Спасибо.

Хорошо заменю

0

40

Добрый вечер, никогда не занималась виноградом, но очень хочу у вас что-нибудь приобрети.  Может вы посоветуете какой сорт менее привередливый и простой в ухаживании?
И что б рос не в теплице)

0

41

Saga написал(а):

Добрый вечер, никогда не занималась виноградом, но очень хочу у вас что-нибудь приобрети.  Может вы посоветуете какой сорт менее привередливый и простой в ухаживании?
И что б рос не в теплице)

Бьянка и Зилга Вам подойдут, мой первый виноград был тоже, и я не ошиблась в нем, хорошо наращивают лозу, Бьянка хоть и технический сорт, но вкус хороший, сладкая ягодка, созревание раннее, первые числа августа, долго висит на кусту, не портится, чем больше висит тем больше набирает сахар, вкус становится медовым. Ягодки становятся янтарного цвета.  Вызревание лозы хорошее. Зилга универсальный сорт, тоже созревание ягод начало августа, сладкая ягодка, слегка присутсвуют нотки изобеллы, но ее это не портит. Вызревание лозы хорошее.  Урожайность у обоих сортов хорошая. Эти сорта не укрывные, их можно не снимать с опор. Еще плюс - устойчивость к заболеваниям. Есть конечно сорт винограда и Минский розовый (можно кушать и для переработки) и Альфа(Изобелла только для переработки), но сроки созревания ягод значительно позже.

+1

42

Saga написал(а):

Добрый вечер, никогда не занималась виноградом, но очень хочу у вас что-нибудь приобрети.  Может вы посоветуете какой сорт менее привередливый и простой в ухаживании?
И что б рос не в теплице)

Все сорта, которые у меня есть, это открытый грунт.

0

43

Из личного опыта, не бойтесь начинать выращивать виноград, приобретайте сразу и универсальные сорта и десертные, за десертными сортами (столовыми) немного больше ухода, но и удовольствие от полученного результата в разы больше. Для пробы возмите 1 или 2 сорта десертных, ультра ранних сроков созревания, и пробуйте, у вас все получится. Да нужно затратить время на посадку, обработки, обрезку и укрытие на зиму, но это не так уж тяжело.

0

44

Запишите мне пожалуйста бьянку, виктор и киш-миш Запорожский

0

45

Saga написал(а):

Запишите мне пожалуйста бьянку, виктор и киш-миш Запорожский

Записала, виктор последний.

0

46

ДД! Запишите мне , пожалуйста, Бьянка - 1 шт. и Зилга - 1 шт.

0

47

tilia написал(а):

ДД! Запишите мне , пожалуйста, Бьянка - 1 шт. и Зилга - 1 шт.

Записала

0

48

Доброго дня!
Можно мне ещё Русбол и Супер Экстра по 1 шт?
Когда планируете высылать?

0

49

Добавьте, пожалуйста, Чарли 1 шт., если есть.

0

50

Какие сорта есть в остатке?

0

51

Скажите можно у вас приобрести
Бьянка - 1 шт. и Зилга - 1 шт. И Сфинкс если есть

0

52

Здравствуйте! Запишите мне Красотку, Вера, Супер экстра, Сфинкс, Киш-миш Запорожский. Люблю виноград сладкий и хочется меньше болезненный. Эти сорта подходят под мои желания. Когда высылаете и как оплата. Спасибо.

0

53

Ответьте мне, пожалуйста.

0

54

Ответьте мне в личке, пожалуйста.

0

55

Здравствуйте. Когда планируете отправлять саженцы?

0

56

Хочу узнать, есть саженцы которые я написала? Просто ответьте, если нету, то буду заказывать в другом месте.

0

57

Татьяна написал(а):

Хочу узнать, есть саженцы которые я написала? Просто ответьте, если нету, то буду заказывать в другом месте.

Ответила в личку

0

58

И мне ответьте, пожалуйста, чтобы была какая-то определённость.

0

59

Здравствуйте. А вы откуда?

0

60

Наталья 16 написал(а):

Здравствуйте. А вы откуда?

Светлогорск, Гомельская область

0

61

Шпионка написал(а):

Какие сорта есть в остатке?

ответьте в личку

0

62

добрый день, виноград еще не высылаете?

0

63

Добрый вечер. Спасибо огромное за виноград! Хорошие, крепкие саженцы. И доехали отлично.

0

64

Здравствуйте! Получила посылку. Пришло всё в отличном состоянии. Огромное спасибо.
Светлана, Могилев

0

65

Индира написал(а):

Здравствуйте! Получила посылку. Пришло всё в отличном состоянии. Огромное спасибо.
Светлана, Могилев

Спасибо, растите на здоровье, будут вопросы - звоните.

0

66

а про меня  забыли?

0

67

добрый вечер..  никогда виноград не выращивали.. хотим пару саженцев у вас купить..  Земля глина.. Что есть не из черенков.. ? Молодые саженцы боюсь не приживутся

0

68

Веснушка написал(а):

добрый вечер..  никогда виноград не выращивали.. хотим пару саженцев у вас купить..  Земля глина.. Что есть не из черенков.. ? Молодые саженцы боюсь не приживутся

приживутся, там полная банка корней. Это Вам не прикопанная ветка. Советую ВИКТОР и ЗИЛГУ.

0


Вы здесь » Mир цветов » Цветочный и не только .... базар » Виноград. Укорененные черенки на весну.