Mир цветов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mир цветов » Все о цветах!!!!!!!! » Садовая техника. Личный опыт.


Садовая техника. Личный опыт.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Посоветуйте как правильно выбрать газонокосилку.  Очень нужен совет.

0

2

annuta написал(а):

Посоветуйте как правильно выбрать газонокосилку.  Очень нужен совет.

Во-первых определиться с требованиями, которые Вы будете предъявлять к ней. Если участок маленький и косить немного, то может пойдет и что-то простейшее. Если площади большие, то нужно выбирать мощную бензиновую газонокосилку. Обязательно обратите внимание, чтобы она была самоходная. Не стоит бояться мощных и крупных - хорошие косилки очень легки в управлении. Хорошо, если в косилке есть функция мульчирования, тогда можно в том числе работать без травосборника, мульча выбрасывается на газон и служит удобрение. Из марок - это STIGA, Oleo-Mac, Husqvarna. Бренды надежные и проверенные временем, плюс у всех них есть сервис и обслуживание в Беларуси.

0

3

zelenaya написал(а):

Во-первых определиться с требованиями, которые Вы будете предъявлять к ней. Если участок маленький и косить немного, то может пойдет и что-то простейшее. Если площади большие, то нужно выбирать мощную бензиновую газонокосилку. Обратите внимание, чтобы она была самоходная. Не стоит бояться мощных и крупных - хорошие косилки очень легки в управлении. Хорошо, если в косилке есть функция мульчирования, тогда можно в том числе работать без травосборника, мульча выбрасывается на газон и служит удобрение. Из марок - это STIGA, Oleo-Mac, Husqvarna. Бренды надежные и проверенные временем, плюс у всех них есть сервис и обслуживание в Беларуси.

Вот один из вариантов - ГАЗОНОКОСИЛКА БЕНЗИНОВАЯ OLEO-MAC G 53TK ALLROAD EXA 4 ПОДРОБНЕЕ: HTTP://WWW.ALFATOOLS.BY/GAZONOKOSILKA-O … EXA-4.HTML

Сейчас точно не скажу, лень лезть искать доки, но у меня то ли эта модель, то ли близкая к ней. Тоже Олео-Мак и ALLROAD. Отличнейшая штука. Участок около двадцати соток, не выровненный, с диким газоном, с неровностями и кочками. Косит на отлично. Эта огроменная штука после бензинового триммера показалась сказкой. И с этим монстриком легко может управиться женщина.

0

4

Давайте делиться  мнениями о технике для сада.
Производители  и фирмы _ все,что с этим связано.
:glasses:

Реально ,иногда сложно выбрать ,если нет *живых* отзывов.

+1

5

у меня есть электрическая газонокосилка--Эко,три сезона откосила--нареканий нет  (  кошу соток 10)))))

0

6

Нужна бензокосилка , так что бы относительно недорого и надёжно. Для больших объемов  кошения. Для высокой травы. Косить  не обработанные  места с густой травой.

0

7

annuta написал(а):

Нужна бензокосилка , так что бы относительно недорого и надёжно. Для больших объемов  кошения. Для высокой травы. Косить  не обработанные  места с густой травой.

По конкретно высокой траве - именно газонокосилка вряд ли предназначена. Заросли лучше выкашивать бензиновым триммером. А если там еще и бурьян с порослью кустов, то тогда на триммер вместо лески ставятся ножи. А газонокосилка больше предназначена для покоса пусть и не ухоженного дикого газона, но который периодически выкашивается. По траве в метр высотой ей сложно будет ехать. Хотя.... Может мы просто не пробовали и не доводили до такого))) Может и взяла бы, зверь то мощный.

0

8

zelenaya написал(а):

По конкретно высокой траве - именно газонокосилка вряд ли предназначена. Заросли лучше выкашивать бензиновым триммером. А если там еще и бурьян с порослью кустов, то тогда на триммер вместо лески ставятся ножи. А газонокосилка больше предназначена для покоса пусть и не ухоженного дикого газона, но который периодически выкашивается. По траве в метр высотой ей сложно будет ехать. Хотя.... Может мы просто не пробовали и не доводили до такого))) Может и взяла бы, зверь то мощный.

Сильного бурьяна нет. И кустов то же. Просто земли очень много, там где не обрабатываем ,траву  косили обычной косой. Тяжело . Летом трава быстро растёт, особенно когда дожди. Для облегчения человеческого труда. Что бы не было зарослей. И разная живность из леса не заползала.   Будем брать обычный вариант.http://sa.uploads.ru/t/D9XrZ.jpg

0

9

я тримером давно пользуюсь- вещь необходимая  только огараживать нужно деревья - попадает леска и режет все напрочь

0

10

Девчата,всем спасибо за отзывы!Очень нужно ваше мнение по газонокосилкам!Тоже по весне хочу купить!

0

11

ДачницаИрина написал(а):

я тримером давно пользуюсь- вещь необходимая  только огараживать нужно деревья - попадает леска и режет все напрочь

У меня тоже тример бензиновый, пользуюсь давно, и везде подлезть можно, конечно и руки устают от него. И еще хочу предостеречь у кого электрические, были случаи поражения электрическим током, поэтому их даже и не рассматривала.

0

12

Большущее спасибо за отзывы, очень нужные и полезные. Хотела ещё поинтересоваться у кого какие модели тример бензиновый. Что бы определиться какой всё таки купить.

0

13

annuta написал(а):

Большущее спасибо за отзывы, очень нужные и полезные. Хотела ещё поинтересоваться у кого какие модели тример бензиновый. Что бы определиться какой всё таки купить.

У меня есть бензиновый триммер,лет 7.Кроме лески и катушки ничего не меняли!Чуть позже напишу фирму,надо посмотреть!

0

14

Девочки, у кого -нибудь есть садовый измельчитель? Говорят, очень классная вещь в хозяйстве.

0

15

Ольга написал(а):

Девочки, у кого -нибудь есть садовый измельчитель? Говорят, очень классная вещь в хозяйстве.

Тоже хотелка :blush:

0

16

annuta написал(а):

Сильного бурьяна нет. И кустов то же. Просто земли очень много, там где не обрабатываем ,траву  косили обычной косой. Тяжело . Летом трава быстро растёт, особенно когда дожди. Для облегчения человеческого труда. Что бы не было зарослей. И разная живность из леса не заползала.   Будем брать обычный вариант.

Ну скажу так - триммер у нас Хускварна. Был куплен задолго до газонокосилки. И муж тоже как-то несколько скептически относился к необходимости покупки еще и ее - газонокосилки. Мол есть же триммер, кошу же. Но я все же подарила ему такую цацку. Ссылку на модель давала выше. И вот только попробовав понимаешь разницу. Время на обкашивание территории сократилось в разы. После триммера траву приходится сгребать - это тоже дополнительные трудозатраты. В косилке либо мульчируется и ничего убирать не надо, либо просто вытряхиваешь травосборник иминно туда куда надо - хоть на компост, хоть на мульчу в грядки.  Косить триммером - не каждая женщина осилит, в отличии от газонокосилки, да еще и самоходной. Ну и вид газона не последнее дело - хоть и дикий, а после покоса не хуже английского)))

0

17

Еще добавлю, что в принципе и триммер, и косилка, очень даже хорошо используются одновременно и параллельно друг с другом. На большой и свободной площади отлично идет косилка, а вот триммером обходим разные труднодоступные участки, где косилка не всегда может захватить. Например, по периметру вокруг клумб и грядок, в разных узких местах, вдоль забора - сначала делаем кантики триммером, а потом уже в ход идет косилка. Тогда не остаются пучки и бородки травы там, где у косилки не хватает захвата.

0

18

zelenaya написал(а):

Еще добавлю, что в принципе и триммер, и косилка, очень даже хорошо используются одновременно и параллельно друг с другом. На большой и свободной площади отлично идет косилка, а вот триммером обходим разные труднодоступные участки, где косилка не всегда может захватить. Например, по периметру вокруг клумб и грядок, в разных узких местах, вдоль забора - сначала делаем кантики триммером, а потом уже в ход идет косилка. Тогда не остаются пучки и бородки травы там, где у косилки не хватает захвата.

полностью согласна с вами.

0

19

У нас и триммер и косилка. Триммером не пользуюсь совсем, приспособилась все косилкой.  У всех цветников узкий кант голой земли, чтобы колесо могло ехать, или почвопокровные растеньки, которые не страдают, если по ним газонокосилка проедет.  Но в самом деле триммер в определенных случаях думаю необходим, просто я избежала таких случаев.

Не соглашусь что если газонокосилка, то только самоходная. Может кончено если она совсем огроменная это необходимо, а обычную толкать не такая уж проблема. Заодно фитнес. :)
На что я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрела при покупке бензиновой газонокосилки, так это насколько легко она заводится, насколько удобно менять высоту кошения.  Если предполагается что косить будет женщина, смысл брать технику, с которой ей справится самостоятельно будет сложно.
У нас 4-х тактовый двигатель. Как по мне это удобнее, потому как не нужно заморачиваться смесью, а залил бензин в одну емкость, масло в другую.  И, елсине ошибаюсь, если смесь ее на зиму обязательно сливтаь нужно. 
Сейчас вот выбираю культиватор и прям в огорчении. Нужен легкий, не для вспашки, скорее для прополки, а у них 2-х тактные двигателя. Есть у нескольких моделей 4-х тактные, но цена у этих моделей не гуманная.  А хочется с 4-х тактным...

0

20

Ольга написал(а):

Девочки, у кого -нибудь есть садовый измельчитель? Говорят, очень классная вещь в хозяйстве.

И такой зверь есть. 2 года с мужем воевала что оно нам в хозяйстве крайней нужно. Лет 6 назад таки домучила и получила свое счастье.
Вещь действительно очень удобная. Обычно деревья обрезаются весной, сразу в огонь не кинешь, все сырое. Не знаю как у кого, а у меня до осени лежала огромная куча веток.  С эстетических соображений раздражало, с практических и место занимала, и сорняки по краю полоть гадко.  С измельчителем проблем нет - обрезал, измельчил - ни кучи нет, еще и щепа бесплатно. Щепу в цветники, чтобы сорняки не росли, чтобы влага лучше держалась - порядок и красота.
Но нужно решить для начала что измельчать планируется, так как измельчители есть разные.
1. Система с ножами для измельчения свежих веток. Диаметр веток максимум 4 см. Сухие может брать, но ножи быстрее будут тупится.
2. Фрезерная система берет ветки намного толще, но она расчитана на сухую древесину.  И у нее минус что тоненькие веточки могут проскакивать целиком.  У ножевой системы тоже тоненькие веточки режутся на более длинные куски, но у фрезерной с этим намного хуже.
3. Универсальные.  С этими даже не разбиралась, они нааамного дороже, и такую сумму тратить на измельчитель в принципе не планировали.

После долгих колебаний выбрала вариант с ножевой системой. Так как ветки толще 3 см уже идут в дровник. Ждать пока высохнут ветки перед измельчением тоже никакого желания нет.  Да и щепа у ножевых мне понравилась больше.
В результате купили Bosch AXT Rapid 2000. Не нарадуюсь. За столько времени никаких проблем, а трудился он у нас как пчелка. После покупки участка кучу больших деревьев спиливали, так что нагрузка у него была зверская. Где-то больших деревьев 10-12  спилили. Не все за один год, частями. А пока что и затачивать ножи еще не пришлось, только перевернули другой стороной.

Так что думайте для каких целей планируется использовать.

+2

21

Если кто поделится опытом-мыслями по поводу кульватора буду очень признательна. 
Нужен бензиновый легкий.
Вес 12-20 кг,
Ширина захвата 40 см (можно больше, но тогда чтобы можно было снять крайние фрезы)
Глубина обработки 15-20 см 
И чтобы не сильно дорогой, но ине г..., которое поломается в первый же год.

0

22

Oksashka написал(а):

Ольга написал(а):

    Девочки, у кого -нибудь есть садовый измельчитель? Говорят, очень классная вещь в хозяйстве.

И такой зверь есть. 2 года с мужем воевала что оно нам в хозяйстве крайней нужно. Лет 6 назад таки домучила и получила свое счастье.
Вещь действительно очень удобная. Обычно деревья обрезаются весной, сразу в огонь не кинешь, все сырое. Не знаю как у кого, а у меня до осени лежала огромная куча веток.  С эстетических соображений раздражало, с практических и место занимала, и сорняки по краю полоть гадко.  С измельчителем проблем нет - обрезал, измельчил - ни кучи нет, еще и щепа бесплатно. Щепу в цветники, чтобы сорняки не росли, чтобы влага лучше держалась - порядок и красота.
Но нужно решить для начала что измельчать планируется, так как измельчители есть разные.
1. Система с ножами для измельчения свежих веток. Диаметр веток максимум 4 см. Сухие может брать, но ножи быстрее будут тупится.
2. Фрезерная система берет ветки намного толще, но она расчитана на сухую древесину.  И у нее минус что тоненькие веточки могут проскакивать целиком.  У ножевой системы тоже тоненькие веточки режутся на более длинные куски, но у фрезерной с этим намного хуже.
3. Универсальные.  С этими даже не разбиралась, они нааамного дороже, и такую сумму тратить на измельчитель в принципе не планировали.

После долгих колебаний выбрала вариант с ножевой системой. Так как ветки толще 3 см уже идут в дровник. Ждать пока высохнут ветки перед измельчением тоже никакого желания нет.  Да и щепа у ножевых мне понравилась больше.
В результате купили Bosch AXT Rapid 2000. Не нарадуюсь. За столько времени никаких проблем, а трудился он у нас как пчелка. После покупки участка кучу больших деревьев спиливали, так что нагрузка у него была зверская. Где-то больших деревьев 10-12  спилили. Не все за один год, частями. А пока что и затачивать ножи еще не пришлось, только перевернули другой стороной.

Так что думайте для каких целей планируется использовать.

Спасибо за консультацию.Значит будем брать.

0

23

Oksashka написал(а):

У нас и триммер и косилка. Триммером не пользуюсь совсем, приспособилась все косилкой.  У всех цветников узкий кант голой земли, чтобы колесо могло ехать, или почвопокровные растеньки, которые не страдают, если по ним газонокосилка проедет.  Но в самом деле триммер в определенных случаях думаю необходим, просто я избежала таких случаев.

Не соглашусь что если газонокосилка, то только самоходная. Может кончено если она совсем огроменная это необходимо, а обычную толкать не такая уж проблема. Заодно фитнес.
На что я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрела при покупке бензиновой газонокосилки, так это насколько легко она заводится, насколько удобно менять высоту кошения.  Если предполагается что косить будет женщина, смысл брать технику, с которой ей справится самостоятельно будет сложно.
У нас 4-х тактовый двигатель. Как по мне это удобнее, потому как не нужно заморачиваться смесью, а залил бензин в одну емкость, масло в другую.  И, елсине ошибаюсь, если смесь ее на зиму обязательно сливтаь нужно. 
Сейчас вот выбираю культиватор и прям в огорчении. Нужен легкий, не для вспашки, скорее для прополки, а у них 2-х тактные двигателя. Есть у нескольких моделей 4-х тактные, но цена у этих моделей не гуманная.  А хочется с 4-х тактным...

По поводу самоходности. Если участок большой - то тут уже не до фитнеса. Я выбирала косилку именно для облегчения жизни, но не для увеличения нагрузки. Поэтому очень важны были именно эти факторы: мощность, маневренность и самоходность. В любом случае, самоходность - это несомненный плюс.

0

24

Oksashka,
за подробности по измельчителю огромное спасибо. Тоже сейчас задумалась над приобретением. Очень поможет в выборе.

0

25

Добрый день. Девочки рассудите мой спор с сыном. Он использует триммер, когда косит трава летит на клумбы и мне приходится ее от туда выгребать. Конечно можно сказать, что это мульча, но я люблю чистые растения. И у нас вековой спор, мое мнение, что при косьбе не надо снимать  чехол-ограничитель или как его там называют, а он его не использует, говорит, что ему так удобней. В чем удобство? Уже предупредила, что сам будет выгребать из клумб.

0

26

zelenaya
Если 20 соток и в основном газон, тогда наверное важно. У нас 15, но там и огорода кусок, и цветники, чистого газона соток наверное 4. Участок с уклоном, не могу сказать что идеально ровный, но почти. Честно говоря на напрягает. Дорожку на огороде, особенно когда вверх идешь чувствительно, но это потому что неудачно сделала - дорожка чуть выше грядок , приходится колесо, которое за границей газона иногда на весу держать. А участок у нас вытянутый, дорожка длинная. Но в этом году таки подсыплю землю, чтобы вровень было.
И возможно, если бы я попробовала самоходной, ощутила бы ее большой плюс. После того как года 3 косила триммером я с этой просто удовольствие получаю.
По триммеру не подскажу, ограничитель не не снимала никогда. Как по мне, если времени на выгребание с цветника больше, чем косить с ограничителем, однозначно нужно сына убеждать. Тем более выгребать так нудно, муторно, и физически не так уж легко.

+1


Вы здесь » Mир цветов » Все о цветах!!!!!!!! » Садовая техника. Личный опыт.